Новости

Новости

Нужны ли инструктажи по охране труда работникам, занятым по гражданско-правовым договорам?

10 дек 2019

Минтруд предоставил разъяснения по поводу необходимости проведения инструктажей по охране труда с лицами, которые трудятся в организации на основании гражданско-трудового договора (Письмо Минтруда России от 17.05.2019 N 15-2/ООГ-1157).

Читать далее

Что делать со старой спецодеждой

10 дек 2019

Включить в трудовой договор пункт, обязывающий работника при увольнении приобрести у работодателя полученную спецодежду, срок использования которой не истек, в теории, конечно можно. Но эти приведет к штрафным санкциям.

Читать далее

Неделя пролетела: четырехдневку отложили на неопределенный срок

10 дек 2019

Обсуждение перспектив введения в России четырехдневной рабочей недели отложено на неопределенный срок. Консультации по этому вопросу должны были пройти в ноябре в рамках трехсторонней комиссии под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Однако, на обсуждение идеи времени не нашлось, а новых дедлайнов пока не назначено. Скорее всего, в итоге чиновники откажутся от этой дискуссии, поскольку стало очевидно, что в ближайшие годы воплотить идею в жизнь без экономических потерь невозможно, говорят эксперты.

Читать далее

Конкуренция за кадры вынудила компании готовиться к повышению зарплат

09 дек 2019

Четверть участников опроса, проведенного порталом «Работа.ру», заявили, что уже запланировали повысить зарплаты сотрудникам. Не планируют этого 35% компаний, годом ранее таких было 56%.

Читать далее