Новости

Новости

Работающим гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, будет оформлен еще один больничный

22 апр 2020

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 20 по 30 апреля будет аналогичен тому, что действует в период с 6 по 19 апреля.

Читать далее

Правила переноса. На что имеет право сотрудник при корректировке вконец сбившихся графиков отпусков

22 апр 2020

Из-за карантинных ограничений графики отпусков, согласованные еще в конце прошлого года, вконец сбились и совершенно непонятно, кто когда пойдет отдыхать.

Каждому работнику положены 28 дней отпуска, из них 14 дней должны быть отгуляны подряд - правила не изменились. Однако в этом году времени для законного отдыха у людей будет гораздо меньше - очевидно, что большинство запланированных в первом полугодии отпусков придется переносить на второе полугодие, а для многих организаций это будет непросто.

Читать далее

ПФ спохватился: кто 15-го не сдал СЗВ-М за март – тех штрафовать пока не будут

22 апр 2020

Выдержав эффектную паузу, ПФ подал голос. Оказывается, в фонде знают о президентских нерабочих днях и том, что многие организации и ИП реально прекратили работу.

Судя по содержанию письма, сотрудники ПФ очень долго искали какие-нибудь правовые обоснования для тех или иных решений. И – развернули длинную историю о том, что состав правонарушения имеется лишь при наличии вины (с отсылкой на ряд постановлений КС и норм Конституции).

Итогом этого стало умозаключение о том, что за непредставление в срок сведений персучета за март штрафовать не будут (письмо от 17 апреля 2020 г. № 11П-08-24/8051).

Читать далее

Роструд разъяснил, как уменьшить расходы на персонал без увольнений

22 апр 2020

В эфире онлайн-конференции Ведомостей замглавы Службы по труду и занятости Иван Шкловец заявил, что если компания сейчас хочет оптимизировать издержки, то вариант с сокращением следует рассматривать как нежелательный.

Большинство предприятий не смогут провести законную процедуру сокращения в условиях ограничений на передвижение. Он предложил использовать другие методы.

Читать далее