Новости

Новости

Компаниям рекомендовали запретить дорогие подарки

03 сен 2019

Частным компаниям стоит разработать стандарты и кодексы поведения сотрудников, в том числе регламентировать получение ими подарков, считают в Минтруде. Это следует из методических рекомендаций ведомства по борьбе с коррупцией в организациях, с которыми ознакомились «Известия». По аналогии с чиновниками, учителями и врачами министерство предлагает установить максимальную стоимость презентов для сотрудников или даже обязать их декларировать подарки. Вопрос эффективности таких мер пока остается открытым, говорят эксперты.

Читать далее

Как привлечь талантливых студентов: кейс от «Казахтелеком»

02 сен 2019

Привлечение и удержание талантливой молодежи давно стало основным приоритетом работодателей, стремящихся к лидерству на рынке труда. Компания «Казахтелеком» сумела создать надежную стратегию привлечения талантов через стажировки.

Читать далее

Последнее слово: зачем и как компании стоит проводить exit-интервью

02 сен 2019

В отличие от собеседования при устройстве на работу интервью «на выходе» проводят лишь 65% компаний. При этом как инструмент exit-интервью открывает для работодателя много преимуществ. Рассказываем о том, зачем и как сегодня проводят exit-интервью.

Читать далее

Как избавиться от плохого директора. Пять рекомендаций собственникам бизнеса

02 сен 2019

Увольнение гендиректора всегда сопряжено с трудностями. Работу наемного директора сложно контролировать, а ошибки руководителя компании могут стать роковыми для нее. Обиженный директор может в последний момент заключить невыгодную для компании сделку, и даже после увольнения директор может усложнить жизнь своему преемнику и всей компании: не возвращает ключи, печати, пароли и т. д. К тому же сотрудники на высших должностях обычно не соглашаются уволиться сразу, и расставание с ними часто оборачивается судебными тяжбами. Тенденция последних лет – увеличение количества судебных споров, в которых выигрывали именно бывшие директора. Но как собственнику вовремя выявить ошибки директоров и правильно среагировать?

Читать далее