Новости

Новости

Трудовые книжки: что изменится для работодателей и работников с 1 января

24 дек 2019

С 1 января начнется постепенный переход на электронные трудовые книжки. Соответствующие поправки, связанные с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, были внесены в законодательство на прошлой неделе.

Читать далее

Изменится Порядок выдачи и оформления листка нетрудоспособности

24 дек 2019

Минздрав России представил проект нового Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе электронных. Для оформления бумажного больничного, согласно проекту, нужно будет предъявить только паспорт, а для электронного больничного - еще и СНИЛС.

Читать далее

Пересчитайте зарплату работникам-совместителям

23 дек 2019

Вознаграждение за работу теперь надо делить на две части: зарплату и деньги за труд в условиях, которые отличаются от обычных. С МРОТ надо сравнить только сумму, которую работник получит за норму часов по графику. Доплату за работу, выполняемую в порядке совмещения профессий (должностей), не учитывайте, когда будете сравнивать зарплату с МРОТ. Это разъяснил Конституционный суд в постановлении Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 № 40-П.

Читать далее

Когда надо оформлять командировку, а когда – служебную поездку?

23 дек 2019

Когда представитель компании отправляется по служебному заданию в другой город или страну, все вроде бы просто: он уезжает в командировку. Но «следом за ним» может поехать и сотрудник, у которого работа с разъездным характером. Где будет находиться в этот момент каждый из них — в командировке или служебной поездке?

Читать далее