Что уже случилось и что еще произойдет. Топ-5 налоговых событий 2019 года и громких проектов 2020-го

Что уже случилось и что еще произойдет. Топ-5 налоговых событий 2019 года и громких проектов 2020-го

Что уже случилось и что еще произойдет. Топ-5 налоговых событий 2019 года и громких проектов 2020-го

Чем бизнесу запомнится 2019 год

Мы выделили топ-5 знаменательных событий для бизнеса, которые прошли красной нитью через весь год.

1. Сбой в ФНС

Безусловно, одним из ярких и незабываемых событий этого года стал сбой в ФНС, обусловленный переходом на новую программу «АИС Налог-3».

2. Самозанятые

В 2019 году в 4 субъектах РФ (Москва, Московская и Калужская области, Татарстан) начался эксперимент по самозанятым. Введен новый специальный налоговый режим — «Налог на профессиональный доход».

3. Онлайн-кассы

В июле 2019 закончился третий этап перехода на онлайн-кассы.

С 01.07.2019 на онлайн-ККТ перешли предприниматели малой торговли, не имеющие работников, а также сфера услуг, в частности, организации и ИП, имеющие работников, выполняющие работы, оказывающие услуги населению.

4. Маркировка

В 2019 году сразу для нескольких групп товаров введена обязательная маркировка.

5. Зарплатное рабство

Работающих россиян спасли от зарплатного рабства. Чтобы работодателям было неповадно нарушать зарплатные права работников, ввели новые штрафы.

Проекты изменений на 2020 год

В 2020 году бизнес ждет много нового. Внесено множество поправок в НК, произошли изменения в налоговой и бухгалтерской отчетности, вводятся электронные трудовые книжки, подросли в размере фиксированные взносы ИП и т.д.

А какие еще значимые изменения в проекте у властей в 2020-ом? Рассказываем.

1. Декларация по УСН

Ее не будет. О введении нового спецрежима «УСН-онлайн» налоговики говорили весь год. Бизнес ждал, когда слова обретут очертания закона.

В декабре проект с поправками в главу 26.2 НК был размещен на портале проектов НПА.

Законопроект предусматривает отмену деклараций по УСН для тех, кто применяет онлайн-ККТ и находится на УСН с объектом «доходы».

Считать налог будут сами налоговики. Причем переход на такой инновационный способ расчета налога будет добровольным.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

2. Новые ставки налога по УСН

Минфин разработал проект, который призван сделать потерю права на УСН менее болезненной.

Вводится переходный период, когда налогоплательщик уже не соответствует критериям УСН, но все еще может сохранить право на этот режим. Ставки налога по УСН в этот период будут повышенными.

3. Кадровый ЭДО

В проекте у властей — эксперимент по переводу кадровых документов в электронный вид. Эксперимент проводится с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Участвовать в нем будут лишь отдельные работодатели, которые самостоятельно определят виды документов, оформляемых в электронном виде. Свое согласие уже дали несколько крупных компаний.

4. Прямые выплаты из ФСС

Пилотный проект по прямым выплатам пособий из ФСС перестанет быть пилотным и распространится на всю страну. Это должно произойти с 1 января 2021 года. Соответствующий законопроект разработан Минтрудом.

5. Переход с ЕНВД на УСН

Недавно в Госдуму был внесен законопроект, который смягчает для вмененщиков удар от отмены ЕНВД. Как известно, ряд налогоплательщиков утратят право на ЕНВД и ПСН уже в 2020 году. Речь идет о розничной торговле обувью, шубами и лекарствами.

Источник: https://www.klerk.ru/blogs/scloud/494002/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.