Действия работодателей при мобилизации сотрудников

Действия работодателей при мобилизации сотрудников

Действия работодателей при мобилизации сотрудников

Минтруд опубликовал материалы для работодателей, разъясняющие права сотрудников, попавших под частичную мобилизацию.

В документе указано, что уволить мобилизованного работника нельзя. На время службы трудовой договор будет приостановлен, а рабочее место должно быть сохранено.

«Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван). Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации», – говорится в материалах.

Такие правила распространяются и на тех, кто проходит испытательный срок, продолжает работать после уведомления о сокращении или трудится по срочному договору.

Чтобы приостановить трудовой договор, работодатель должен издать соответствующий приказ и произвести все выплаты за отработанное время. Соглашение с работником заключать не требуется.

«При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратится с жалобой на него в прокуратуру. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников», – сообщил Минтруд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.