Двадцатилетние озвучили условия, при которых готовы выходить на работу

Двадцатилетние озвучили условия, при которых готовы выходить на работу

Двадцатилетние озвучили условия, при которых готовы выходить на работу

Поколение Z, которое через несколько лет станет полноценной рабочей силой, уже сегодня требует от бизнеса кардинальных изменений. Эти люди воспитаны на любви к путешествиям, называют себя свободными художниками и не хотят привязываться к офису. Какие работодатели станут лучшими для центениалов (по разным исследованиям родившиеся в середине 90-х или начале «нулевых») и смогут приручить одно из самых ленивых поколений.

По данным Deloitte, доля «зетовцев» на рынке к 2020 году увеличится примерно до 30%.
Молодежь, родившаяся в «нулевых», росла не в условиях дефицита, базовые потребности удовлетворялись более полно по сравнению с предыдущими поколениями. В силу этого появился запрос на удовлетворение потребностей более высокого уровня — в независимости, самореализации, получении удовольствия от труда. Главное — свобода передвижений, соответственно, офис отпадает. Плюс никакого рабочего графика. Все, что нужно — дедлайн, дальше сами разберутся как выстроить рабочий день. Плюс важно отсутствие контроля, тотальная слежка мешает и обижает, складывается ощущение, что тебе не доверяют. Менеджер в одной из федеральных сетей магазинов одежды говорит, что в их компании уже начали подстраиваться под условия, которые диктует молодое поколение сотрудников. Важный момент, который стоит развивать в компаниях — систему наставничества. Руководители заинтересованы в том, чтобы сотрудники не уходили на испытательном сроке, поэтому за определенное премирование закрепляют за ним ментора. Профессионал пару месяцев готовит нового работника. Пока есть поколение X и Y, которые нельзя списывать со счетов, традиционный бизнес будет держаться на них, но со временем востребованными среди соискателей станут те компании, которые обладают адаптивностью и гибкостью.

Источник: https://momenty.org/city/5710
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.