Изменится Порядок выдачи и оформления листка нетрудоспособности

Изменится Порядок выдачи и оформления листка нетрудоспособности

Изменится Порядок выдачи и оформления листка нетрудоспособности

Минздрав России представил проект нового Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе электронных. Для оформления бумажного больничного, согласно проекту, нужно будет предъявить только паспорт, а для электронного больничного - еще и СНИЛС.

Оформляются листки нетрудоспособности как в первый день болезни, так и в день закрытия - в проекте подробно рассказано, какие и как именно. Можно оформить больничный "с завтрашнего" дня - если вы пришли к врачу после работы. А выдать больничный задним числом - нельзя, кроме исключительных случаев. Кроме того, врач может выдать больничный и для случаев амбулаторного лечения "прерывистым" методом, - то есть человек ходит на работу и принимает препараты, а на дни сложных исследований (например, проктологических) ему выдают листок нетрудоспособности.

Больничный на срок до трех недель сможет выдать лечащий врач, а на более длинный срок - только врачебная комиссия. Максимальный срок больничного - 12 месяцев при лечении туберкулеза, и 10 месяцев - для всего остального. Правда, каждые полмесяца его нужно будет продлевать.

Заграничные "больничные" - после легализированного перевода, можно будет заменить "отечественными", как бумажными, так и электронными (по решению врачебной комиссии).

Источник: http://ivo.garant.ru/proxy/share?data=q4Og0aLnpN5Pvp_qlYq35LLjvY2U8J695LfQTvO68Je4r6TMp-ak2r_NkMii1Ua64LTA_t2_3PKS8Ja1xaHio-Cjg-qe87zghhn9jOKY47jzr_GqtNezybzuvs1_uOTyj_G054vhsumC6MY=
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.