Кадровый шаг Сбербанка

Кадровый шаг Сбербанка

Кадровый шаг Сбербанка

Сбербанк предлагает конкурентам взять на работу сотрудников, которых сам собирается сократить. К 2025 году их количество может превысить 110 тыс. человек.

В ряде банков на днях получили предложение о сотрудничестве от HR-подразделения Сбербанка — портала NextSteps. Задачей портала является поиск работы для сокращаемых сотрудников Сбербанка. В NextSteps подчеркивают, что на портале регистрируются резюме только опытных работников с подтвержденными профессиональными достижениями. Однако реализацию проекта эксперты пока оценивают сдержанно. По словам директора департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Натальи Даниной, уже сейчас в базе hh.ru размещены резюме от более чем 350 тыс. соискателей, указавших Сбербанк в числе бывших работодателей. «При текущей наполненности сайта проекта — шесть профессиональных направлений, в каждом из которых менее десяти вакансий — достаточно трудно дать ему объективную характеристику,— отмечает госпожа Дадина.— Он воспринимается как дополнительный информационный ресурс, демонстрирующий неравнодушное отношение работодателя к сотрудникам, попавшим под сокращение». По словам директора по персоналу МКБ Алены Ефремовой, пока на портале немного резюме, но среди них «попадаются специалисты с интересным нам опытом».В неофициальных комментариях специалисты по кадрам отзываются о NextSteps жестче. Зачем подбирать тех, кого уволил конкурент? Среди действующих партнеров NextSteps на своем сайте указал Банк России, банк «ФК Открытие», Росбанк, Тинькофф-банк, а также «Магнит», «МегаФон» и т. д. Однако ни один из заявленных партнеров не подтвердил “Ъ” наем сотрудников через портал.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4189637
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.