Как контролировать дистанционного работника: советы юриста

Как контролировать дистанционного работника: советы юриста

Как контролировать дистанционного работника: советы юриста

Удаленная работа может означать риски для бизнеса, а именно сложные судебные кейсы, которым юристы дали кодовое название «поймай меня, если сможешь». Неправильная регламентация дистанционных условий труда приводит к тому, что сотрудники выполняют свои обязанности недобросовестно или не выполняют их вовсе.

Работодатель часто не может добиться объяснений, потому что работник просто не отвечает на звонки и электронные письма или делает это избирательно. Перевод сотрудника в офис может привести к трудовому конфликту. Ведь дистанционного работника нельзя перевести на офисную работу без его согласия, в том числе в рамках процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ. Дистанционного сотрудника сложно уволить за прогул. Чтобы защитить себя и иметь возможность привлечь недобросовестного сотрудника к дисциплинарной ответственности, компаниям рекомендуется включить в трудовой договор дополнительные основания увольнения (см. ст. 312.5 ТК РФ: «Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором»). Рекомендуется также включать в трудовой договор электронный и домашний адрес работника, а также прописывать, что работник обязан информировать работодателя о смене места жительства для беспрепятственного обмена документами.

Источник: https://pro.rbc.ru/news/5db6d7d89a79475eeb9eeb50
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.