Как уволить сотрудника, который прогуливал в командировке

Как уволить сотрудника, который прогуливал в командировке

Как уволить сотрудника, который прогуливал в командировке

Минтруд разъяснил, как правильно оформить прогул работника, находящегося в командировке и уволить его за нарушение режима (письмо от 07.11.19 № 14-2/В-912).

Работодатель, которому стало известно о прогуле, должен затребовать у работника письменное объяснение причин отсутствия на месте выполнения служебного задания. На основании объяснительной работодатель самостоятельно принимает решение о том, считать ли причину отсутствия уважительной. Факт отсутствия командированного подтверждается актом и докладной запиской. Их вправе составить непосредственный начальник сотрудника, основываясь на тех документах, которые предоставит принимающая сторона. Если причина отсутствия директором будет квалифицирована как неуважительная, работник может быть уволен на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК. Днем увольнения считается день, предшествующий прогулу.

Источник: https://www.business.ru/news/11460-kak-uvolit-sotrudnika-kotoryy-progulival-v-komandirovke
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.