Минтруд предлагает отложить медосмотры большинства категорий работников

Минтруд предлагает отложить медосмотры большинства категорий работников

Минтруд предлагает отложить медосмотры большинства категорий работников

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2020 г. N 15-2/10/В-2842

На официальных сайтах государственной инспекции труда по нескольким регионам было размещено письмо Минтруда России по вопросу проведения обязательных медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В ведомстве разъяснили, что указание Правительства РФ о приостановлении проведения профилактических медосмотров и диспансеризации не касается проведения предварительных и периодических медосмотров работников, поскольку речь идет о разных видах медосмотров. О некорректных консультациях Роструда по данному вопросу мы писали ранее.

Тем не менее, хотя никаких законодательных предпосылок к этому нет, Минтруд России полагает целесообразным в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов РФ до снятия таких ограничений временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

- с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

- с воспитанием и обучением детей;

- с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

- с работами на высоте;

- с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Допуск таких работников к исполнению ими трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением.

Отметим, что Роспотребнадзор недавно требовал недопущения персонала к работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, без актуальных результатов таких осмотров. При этом чиновники прямо упомянули следующие категории организаций, чьи работники должны проходить медосмотры: организации пищевой промышленности, общественного питания, бытового обслуживания, водопроводные сооружения, образовательные организации. Как видно, перечень похож на тот, что приводит Минтруд, но все же несколько отличается.

Кроме того, из-за расхождения в формулировках ведомств и несоответствия формулировки, использованной Минтрудом, положениям нормативных актов, у правоприменителей, очевидно, возникнет и еще один вопрос: нужно ли проводить медосмотры в отношении всех работников организаций указанных отраслей или только в отношении тех из них, работа которых связана с поименованными видами деятельности? Остается надеяться на появление более подробных разъяснений по этому поводу.

Кроме того, в Минтруде уточнили, что медицинские осмотры отдельных категорий работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) проводятся в установленном порядке.

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_289504/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.