Минтруд рассказал, как составить умный график отпусков на 2020 год

Минтруд рассказал, как составить умный график отпусков на 2020 год

Минтруд рассказал, как составить умный график отпусков на 2020 год

Как разделить отпуск в графике отпусков

Сотрудник должен отгулять подряд 14 календарных дней отпуска за текущий рабочий год. Нельзя взять подряд 7 календарных дней из отпуска за прошлый год и 7 дней за текущий, а потом дробить текущий отпуск меньше чем по 14 дней. Трудовой кодекс разрешает делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК). При этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.
По мнению Минтруда, две недели подряд сотрудник должен гулять именно за текущий рабочий год. Поэтому проследите, чтобы работник брал две недели подряд в каждому году. В приказе на отпуск проверьте, что предоставляете 14 дней подряд за текущий рабочий год. Если у сотрудника накопились отпуска за прошлые годы, то их можно взять отдельно или присоединить к текущему отпуску. Например, у сотрудника 7 неиспользованных дней отпуска за прошлый рабочий год. Он планирует присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Тогда сотрудник будет гулять 21 день подряд (14 + 7). Если ранее сотрудник уже отгулял две части отпуска по 7 дней, а сейчас ушел на 14 дней, то работодатель не вправе отозвать работника из двухнедельного отпуска.

Источник: https://www.26-2.ru/news/355712-mintrud-rasskazal-kak-sostavit-umnyy-grafik-otpuskov-na-2020-god
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.