Новости

Новости

Отсрочка от призыва для IТ-специалистов

26 янв 2023

С 23 января Минцифры принимает заявки на отсрочку для IТ-специалистов в рамках весеннего призыва.

В ведомстве уточнили, что сотрудникам компаний необходимо подать заявления с 23 января по 6 февраля через Госуслуги. Работодатель должен проверить данные сотрудников в своем личном кабинете на портале, подтвердить их и отправить списки в Минцифры до 9 февраля.

Читать далее

Новый закон о занятости населения

24 янв 2023

В Госдуму внесен проект нового закона о занятости населения. Планируется, что нововведения вступят в силу с 2024 года.

Согласно документу, Минтруд будет вести реестр недобросовестных работодателей, которые способствуют нелегальной занятости. То есть привлекают к труду граждан в нарушение установленного ТК РФ порядка оформления трудовых отношений.

Читать далее

Сообщения от коллег после окончания рабочего дня

19 янв 2023

Решение деловых вопросов после окончания рабочего дня: за или против?

Исследователи сервисов «Яндекс 360» и A2:Research опросили около 2,5 тысяч респондентов. Выяснилось, что примерно 85% опрошенных решают рабочие вопросы во внерабочее время.

Читать далее

Новые отчеты о занятости

17 янв 2023

С 1 января работодателям необходимо подавать новые отчеты о занятости.

Нововведения обусловлены Приказом Минтруда России от 16.12.2022 N 786 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 г. N 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения». Согласно документу, вместо 5 форм отчетов теперь нужно будет подавать 8 форм.

Читать далее