Можно ли в трудовой книжке ставить печать отдела кадров с 01.09.2021?

Можно ли в трудовой книжке ставить печать отдела кадров с 01.09.2021?

Можно ли в трудовой книжке ставить печать отдела кадров с 01.09.2021?

Уже все привыкли к тому, что многие документы могут быть без печати. Но по поводу проставления печати кадрового подразделения вопросы остаются. Особенно после изменения законодательства о трудовых книжках с 1 сентября 2021 года. Расскажем, можно ли ставить печать отдела кадров в трудовой книжке после 01.09.2021.

Допустима ли печать отдела кадров в трудовой.

Да, печать кадрового подразделения можно ставить на страницах трудовой и вкладыша к ней. На это указывает вступивший в силу с 1 сентября 2021 года Приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н. Документ утвердил новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек (далее — Порядок) и вместе с тем существенно затронул и изменил некоторые вопросы кадрового делопроизводства.

Итак, печать отдела кадров можно ставить в трудовой или вкладыше в следующих случаях:

- Необходимо зафиксировать смену ФИО или даты рождения работника (п. 7 Порядка). Такие правки вносятся со ссылкой на документ-основание для смены. В роли такого документа могут выступать паспорт, свидетельства о рождении, браке, разводе, смене имени и т. д.;
- При выдаче и оформлении дубликата трудкнижки (п. 28 Порядка). Внесенные на титульный лист данные работника заверяются ответственным кадровиком и печатью организации или кадрового подразделения;
- При выдаче работнику трудовой книжки, в ней делается отметка о предоставлении работнику информации о трудодеятельности (ст. 66.1 ТК РФ). Эта отметка заверяется директором компании или другим лицом по доверенности, а также печатью компании или отдела кадров (п. 35 Порядка);
- При внесении записи об увольнении (п. 36 Порядка). Отметка об увольнении — последняя запись, которую делает работодатель в трудовой увольняемого работника или вкладыше в нее после записей о приеме и переводах. Здесь же руководитель или уполномоченный работник расписываются, проставляется печать компании или кадровой службы. Действовавшие до 1 сентября 2021 года правила ведения трудовых разрешали ставить в аналогичной ситуации только печать работодателя.

Источник: https://blogkadrovika.ru/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

В Трудовой кодекс внесены изменения, касающиеся электронного документооборота в сфере трудовых отношений

22 ноя 2021

Глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2021 года и одобрен Советом Федерации 19 ноября 2021 года.