Оформляйте расчетные листки правильно и выдавайте их вовремя

Оформляйте расчетные листки правильно и выдавайте их вовремя

Оформляйте расчетные листки правильно и выдавайте их вовремя

Работник имеет право пожаловаться в ГИТ на непонятные сокращения в расчетном листке и на то, что документ выдан не вовремя.

Утвердите сроки и порядок выдачи расчетных листков, их форму внутренним нормативным актом и ознакомьте с ним работников под подпись, чтобы избежать штрафа. Инспекторы при проверке просят подтвердить сотрудников, что компания выдавала листки. Если вы направили работнику расчетный лист по электронке, убедитесь, что письмо было им открыто. Компании, которые выдают расчетные листки в бумажном виде, должны вести журнал их регистрации, в котором сотрудники будут расписываться при получении документа. Убедитесь, что все работники понимают те формулировки, сокращения и аббревиатуры, которые используются в бланке расчетного листка. Именно на непонятное содержание документа чаще всего в ГИТ поступают жалобы от работников. Во избежание недопонимания, старайтесь использовать меньше сокращений. В расчетном листе должны быть отражены все составные части зарплаты: оклад, премия, надбавки и т. д., а также информация о всех произведенных удержаниях, в том числе, оплата больничного, налоги, алименты. В расчетке обязательно укажите общую сумму к выплате.

Источник: https://www.business.ru/news/11457-oformlyayte-raschetnye-listki-pravilno-i-vydavayte-ih-vovremya
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.