ОМС для иностранных работников

ОМС для иностранных работников

ОМС для иностранных работников

В новом, 2023 году, временно пребывающие работники-иностранцы смогут оформить обязательное медицинское страхование (ОМС). Нововведения вступят в силу с 1 января.

Теперь не нужно будет обеспечивать их платной медицинской помощью (требовать полис ДМС). Исключение составят высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие на территории России.

Также стоит отметить, что на 2023 год установлена квота по численности иностранных работников в штате компании для выполнения определенных видов деятельности. Подробнее об этом можно узнать в Постановлении Правительства от 03.10.2022 № 1751.

Кроме того, с 1 января 2023 года при приеме на работу иностранец может предъявить разрешение на временное проживание для получения образования в государственной образовательной или научной организации на территории России в пределах разрешенной законом доли (РВПО). Этот документ указывают непосредственно в трудовом договоре. Такое право иностранных работников регулируется Федеральными законами от 14.07.2022 № 349-ФЗ и № 357-ФЗ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.