Павлова рассказала о разработке мер по защите трудовых прав граждан

Павлова рассказала о разработке мер по защите трудовых прав граждан

Павлова рассказала о разработке мер по защите трудовых прав граждан

В Госдуме готовят ко второму чтению законопроект, гарантирующий своевременную выплату заработка за второй и последующие месяцы работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия.

Действующая редакция Трудового кодекса не всегда обеспечивает гарантии таким работникам в полном объеме. В частности, в кодексе предусмотрена выплата гражданам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Если уволенный работник не трудоустроился в течение второго месяца после увольнения, работодатель должен выплатить ему ещё один средний месячный заработок. А если сотрудник в установленный срок обратился в службу занятости, но не был трудоустроен и в течение третьего месяца, то по решению службы занятости ему может быть выплачен третий средний месячный заработок. Основная идея законопроекта - организация не может быть ликвидирована до тех пор, пока не выполнит обязательства перед сотрудниками. Для ускорения решения проблемы с ликвидацией закон вводит возможность провести причитающиеся работникам выплаты «сразу вперёд».

Источник: https://www.pnp.ru/social/pavlova-rasskazala-o-razrabotke-mer-po-zashhite-trudovykh-prav-grazhdan.html
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.