Пересчитайте зарплату работникам-совместителям

Пересчитайте зарплату работникам-совместителям

Пересчитайте зарплату работникам-совместителям

Вознаграждение за работу теперь надо делить на две части: зарплату и деньги за труд в условиях, которые отличаются от обычных. С МРОТ надо сравнить только сумму, которую работник получит за норму часов по графику. Доплату за работу, выполняемую в порядке совмещения профессий (должностей), не учитывайте, когда будете сравнивать зарплату с МРОТ. Это разъяснил Конституционный суд в постановлении Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 № 40-П.

При совмещении повышенная оплата в виде дополнительного вознаграждения обусловлено тем, что в течение рабочего дня сотрудник выполняет как свою основную работу, так и дополнительные обязанности по другой профессии (должности). Это приводит к дополнительной физиологической и психоэмоциональной нагрузке, которая должна быть компенсирована рублем. Соответственно доплата за совместительство должна начисляться сверх зарплаты, размер которой должен быть не ниже МРОТ. В противном случае может получиться так, что и совместитель, работающий в более интенсивном режиме, и сотрудник, занимающийся только основной работой, получали бы одинаковую зарплату. А это нарушает принцип справедливости. Напомним, сейчас МРОТ равен прожиточному минимуму для трудоспособного населения за II квартал предыдущего года — 11 280 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ, приказ Минтруда от 24.08.2018 № 550н). С 1 января 2020 года минималка вырастет до 12 130 руб. Но в регионах минимум обычно выше. Применяйте его, если только не отказались от регионального соглашения и платите на уровне МРОТ по стране (ст. 133.1 ТК).

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/news/21962-pereschitayte-zarplatu-rabotnikam-sovmestitelyam
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.