Пособия для исполнителей по ГПХ

Пособия для исполнителей по ГПХ

Пособия для исполнителей по ГПХ

С нового, 2023 года вступает в силу новая редакция закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно документу, с 1 января 2023 года работодатели будут обязаны платить взносы в том числе с выплат лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг. Исключение в конкретном случае составляют самозанятые, с которыми заключены договоры ГПХ.

Стоит отметить, что работники имеют право на пособия в том случае, если сумма страховых взносов, в том числе в рамках трудовых отношений, за предшествующий год составила не менее стоимости страхового года. Таким образом, в 2023 году получать пособия смогут только те исполнители по договорам ГПХ, которые в 2022 году работали по трудовому договору и за которых были перечислены взносы в ФСС в размере от 4 833,72 рубля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.