Правительство РФ поддержало законопроект об "удаленке" с учетом ряда замечаний

Правительство РФ поддержало законопроект об "удаленке" с учетом ряда замечаний

Правительство РФ поддержало законопроект об "удаленке" с учетом ряда замечаний

Кабинет министров РФ поддерживает законопроект об удаленной работе, говорится в проекте отзыва правительства на законодательную инициативу о новых режимах работы и их регулировании.

"Предложенные изменения будут способствовать развитию рынка труда, (...) расширению использования гибких форм занятости, а также переходу на электронный документооборот в рамках регулирования труда дистанционных работников", - указано в документе, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".
Вместе с тем в правительстве предлагают в проекте закона "предусмотреть последствия отказа работника от дачи согласия на работу в режиме временной дистанционной (удаленной) работы", а также "возможность реализации работником права на использование в рамках дистанционной работы своего личного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации".
Также в правительстве предложили разработчикам дополнительно уточнить используемые в законопроекте понятия "время взаимодействия" и "неприкосновенность времени отдыха" с "учетом положений Трудового Кодекса о режиме рабочего времени и времени отдыха".
Кроме того, в правительстве считают необходимым "более полно урегулировать особенности комбинированной дистанционной (удаленной) работы, предусмотрев возможность заключения трудового договора", содержащего условия такой занятости.
Законопроект о регулировании удаленной работы был внесен в Думу 16 июня, среди авторов инициативы - спикер Вячеслав Володин. Документом предлагается дополнить главу 491 Трудового кодекса РФ положениями, определяющими новые режимы работы, такие как временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа, а также уточняющими положениями о дистанционной (удаленной) работе.
Ожидается, что первое чтение законопроекта в Госдуме состоится 21 июля.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/717176
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.