Принят закон о новом порядке выплаты больничных

Принят закон о новом порядке выплаты больничных

Принят закон о новом порядке выплаты больничных

Оплата будет производиться на основании электронного листка нетрудоспособности

Соответствующий закон Государственная Дума приняла на пленарном заседании в четверг, 22 апреля.

Он предусматривает повсеместный переход к новому порядку оплаты больничных, выплаты пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С 1 января 2021 года такой порядок уже введен постановлением Правительства, теперь предполагается зафиксировать его нормами федерального закона.
Основанием для выплат по больничному является листок нетрудоспособности в форме электронного документа (по желанию застрахованного медорганизация должна выдать ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа. Форму выписки утвердит страховщик). Первые три дня больничного, как и прежде, будет оплачивать работодатель.

С 1 января 2022 года отдельное заявление на оплату больничного не потребуется. Оплата будет произведена на основании электронного листка нетрудоспособности.

Источник: http://duma.gov.ru/news/51320/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.