Проигнорировали суть. Верховный cуд пересмотрел дело уволенного профлидера

Проигнорировали суть. Верховный cуд пересмотрел дело уволенного профлидера

Проигнорировали суть. Верховный cуд пересмотрел дело уволенного профлидера

Только в Верховном суде обратили внимание на то, что увольнение иск уволенной зампредседателя профкома АО “НИИ Стали” Натальи Захаровой было связано с ее профсоюзной деятельностью, а в предыдущих инстанциях к иску относились формально, без учета всех обстоятельств.

Лидера уволили за прогул – профлидер не смогла доехать до работы из-за тотального снегопада, о чем незамедлительно сообщила работодателю. Суды первых инстанций стояли на такой позиции - мол, Наталья должна была еще до поездки в деревню посмотреть прогноз погоды, из него узнать, что будет катаклизм. Она приложила к делу высказывания Шмакова и Топилина о том, что нельзя наказывать работников, поскольку случился катаклизм. Впоследствии нашли и сводки МЧС о том дне, но их уже нельзя было приложить к сформированному делу. Хотя на самом деле работник не должен доказывать факты, которые всем известны. Достаточно вбить в поисковик дату, и будет известно о чрезвычайной ситуации. Что и сделала судья ВС. И сразу спросила: “А за что такая кровожадность? Это чрезвычайные обстоятельства, у нас даже судьи многие в тот день опоздали”. И коллегия сделала собственные выводы: доказательств, что существовал конфликт между профсоюзом и работодателем, было предоставлено немало. По итогам рассмотрения дела ВС отменил решение первой инстанции - Тимирязевского районного суда Москвы от 21 мая 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 октября 2018 года. Дело направили на новое рассмотрение в первую инстанцию в ином составе суда.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/proignorirovali-sut.html
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.