С 3 сентября изменились правила проверок работодателей

С 3 сентября изменились правила проверок работодателей

С 3 сентября изменились правила проверок работодателей

Плановые проверки компаний и ИП, которые берут на работу мигрантов, отменят (постановление Правительства от 24.08.2021 № 1405). Контролеры все равно будут приходить, но уже без предупреждения. Это изменение коснется еще двух категорий работодателей.

Компании и предпринимателей, которые привлекают к трудовой деятельности сотрудников-иностранцев и лиц без гражданства, проверяет Главное управление по вопросам миграции МВД и сотрудники территориальных подразделений полиции.
Правительство отменило плановые проверки в этой сфере. Теперь этот вид контроля будет только в форме внеплановых документарных или выездных проверок. Так же будут проверять компании и ИП, которые являются принимающей или приглашающей стороной.

Как проводят проверки в сфере миграции:

В ходе проверок подразделения МВД по вопросам миграции могут проводить такие мероприятия (п. 2–7 положения, утв. постановлением Правительства от 13.11.2012 № 1162):

- беспрепятственно осматривать территорию работодателя, чтобы установить факт нахождения иностранных граждан;
- проверять, соблюдают ли миграционное законодательство, в том числе чтобы определить, законно ли пребывание иностранных граждан, соблюдают ли порядок осуществления трудовой деятельности иностранцы, а также порядок, в котором привлекают и используют труд сотрудников-иностранцев;
- получать на основании мотивированного письменного запроса информацию и документы, которые относятся к предмету проверки.

Более подробно порядок, по которому проводят контрольные мероприятия описан в Административным регламенте, который утвержден приказом от 31.07.2015 ФМС № 367 и МВД № 807.

На проверках контролеры используют проверочные листы. Чтобы всегда быть готовыми к внезапной проверке, скачайте такие листы для тех, кто принимает мигрантов на работу или является принимающей стороной.

Какую ответственность несет работодатель, если нарушит миграционное законодательство:

Если взять на работу сотрудника-иностранца и нарушить при этом требования миграционного законодательства, могут привлечь к административной ответственности.

Источник: https://www.glavbukh.ru/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.