Сам себе хозяин. Что выиграли репетиторы и таксисты, ставшие самозанятыми

Сам себе хозяин. Что выиграли репетиторы и таксисты, ставшие самозанятыми

Сам себе хозяин. Что выиграли репетиторы и таксисты, ставшие самозанятыми

Эксперимент был начат в январе 2019 г. в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В этих регионах за год самозанятыми зарегистрировались уже 250 тыс. человек. Все вместе они задекларировали доход в 27,5 млрд руб. Поэтому Минфин подготовил законопроект, который с 1 января 2020 г. предоставит такую возможность жителям ещё 19 территорий России.

И предположительно в июле спецрежим для людей «вольных профессий» будет распространён на всю страну. Среди зарегистрировавшихся самозанятыми больше всего водителей такси, репетиторов, консультантов и людей, сдающих квартиры. Сразу нашлись бизнесмены, которые начали придумывать разные схемы, чтобы сэкономить на ФОТ. Одни стали выводить сотрудников за штат и от имени своего предприятия заключать с ними договоры уже как с самозанятыми. Другие стали выдвигать регистрацию в приложении «Мой налог» условием приёма на работу. «Режим для самозанятых не распространяется на доходы, полученные от бывшего работодателя, если после увольнения прошло меньше 2 лет. В таких случаях, оплачивая работу, предприятие должно удержать с исполнителя 13%. Если компания этого не сделает, ФНС рано или поздно взыщет c неё НДФЛ вместе со штрафом и пенями. При этом самому самозанятому подрядчику санкции не грозят, – считает консультант по налогообложению малого бизнеса Борис Полянин. – И, оформляя отношения с работодателем, важно понимать: у вас не будет отчислений в Пенсионный фонд, оплаченных больничного и отпуска». Больше всего такие схемы беспокоят государство. В Минтруде приходилось слышать опасения по поводу того, что на самозанятость постепенно перейдут сотрудники, работающие дистанционно, и это уменьшит сборы в Пенсионный фонд. Возможно, именно подобные страхи стали причиной того, что, готовясь внедрить налог на профдоход во всероссийском масштабе, Минфин теперь подумывает о том, чтобы ограничить список профессий, труженики которых могут официально стать самозанятыми.

Источник: https://aif.ru/money/business/sam_sebe_hozyain_chto_vyigrali_repetitory_i_taksisty_stavshie_samozanyatymi
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.