Субсидии за трудоустройство ветеранов СВО

Субсидии за трудоустройство ветеранов СВО

Субсидии за трудоустройство ветеранов СВО

Работодатели могут получить субсидию за трудоустройство ветеранов СВО. Нововведение регулируется Постановлением Правительства России от 28.04.2023 №669.

Правительство расширило действие программы по выплате работодателям субсидий за трудоустройство безработных граждан в 2023 году.

С 10 мая текущего года субсидии также могут получить работодатели, которые трудоустроили:

- ветеранов боевых действий, которые принимали участие (содействовали выполнению задач) в СВО на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины (с 24.02.2022), Запорожской и Херсонской областей (с 30.09.2022), и были уволены с военной службы (службы, работы);
- лиц, которые в соответствии с решениями органов власти ДНР и ЛНР принимали участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР (с 11.05.2014);
- членов семей указанных выше лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий), а также умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий).

Субсидия выплачивается компаниям и предпринимателям, зарегистрированным до 1 января 2023 года. При этом работодатель должен соответствовать определенным критериям, которые указаны в пункте 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 13.03.2021 № 362.

Размер выплаты рассчитывается как произведение величины МРОТ с 1 января 2023 года (16 242 рубля, увеличенные на сумму страховых взносов и районный коэффициент) на фактическую численность трудоустроенных граждан.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.