Судебная практика: досрочный выход из отпуска

Судебная практика: досрочный выход из отпуска

Судебная практика: досрочный выход из отпуска

Может ли сотрудник досрочно выйти из отпуска? Интересный кейс судебной практики.

Что случилось?

Работник решил досрочно прервать отпуск за свой счет, но работодатель не согласовал выход на работу. Тогда сотрудник обратился в суд и потребовал взыскать плату за период, когда он вынужденно не работал.

Что решил суд?

Первая инстанция поддержала работодателя. Однако суды апелляционной и кассационной инстанций признали незаконными действия руководства.

Судьи аргументировали свое решение тем, что работодатель лишил подчиненного права на труд и вознаграждение за работу. В результате с организации взыскали средний заработок сотрудника.

Получается, что каждый работник может обратиться к руководству с заявлением о прерывании отпуска без сохранения зарплаты. В таком случае работодатель обязан согласовать выход сотрудника на работу.

Источник: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12 апреля 2022 г. № 88-10087/2022 по делу № 2-1670/2021.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.