Судебная практика: увольнение по электронному заявлению

Судебная практика: увольнение по электронному заявлению

Судебная практика: увольнение по электронному заявлению

Увольнение по электронному заявлению. Реальный случай судебной практики.

Что произошло?

Компания внедрила электронный кадровый документооборот, согласие перехода на который подписал сотрудник. Позже работодатель получил заявление об увольнении с электронной подписью сотрудника и расторг с ним трудовой договор.

Работник обратился в суд, так как, по его словам, увольняться не планировал. Сотрудник пояснил, что на его рабочем месте нет компьютера, а заявление за него отправил коллега, которого он попросил помочь заполнить в системе документы на оплату больничного.

Что решил суд?

Суд первой инстанции признал увольнение законным. Аргументом стало то, что электронная подпись в системе документооборота равнозначна обычной.
Кроме того, нет доказательств, что сотрудник заблуждался насчет подписываемого документа.

Какого мнения придерживается кассация?

Кассация посчитала, что суды лишь формально проверили действительность подписи. Необходимо выяснить, поступил ли сотрудник добровольно и осознанно, устанавливал ли работодатель причины подачи заявления, разъяснял ли последствия и трудовые права.

Также стоит проверить, кто и с какого компьютера вводил коды доступа в личный кабинет, так как уволенный утверждал, что он сообщал их коллеге для подачи за него заявление на оплату больничного.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Источник: Определение 9-го КСОЮ от 08.12.2022 N 88-10853/2022

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.