Судебная практика: в компании нет места для курения

Судебная практика: в компании нет места для курения

Судебная практика: в компании нет места для курения

В компании нет места для курения. Нарушает ли это права сотрудников, и какая существует судебная практика по такому вопросу?

Согласно заключению судебной коллегии и положениям п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ, действующее законодательство не обязывает юридическое лицо или предпринимателя выделять изолированные помещения для курения табака, так как это является правом, а не обязанностью юридического лица.

Такой вывод подтверждает, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18 апреля 2017 г. по делу № 33-11446/2017.

При этом Трудовой Кодекс России не предусматривает право работника на курение. Соответственно, и на работодателя не может быть возложена обязанность по организации условий для курения. Основные задачи трудового законодательства – регулирование трудовых отношений, организация и управление трудом, обеспечение занятости населения и прочее (ст. 1, 2 ТК РФ).

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.