Тонкая грань: как работать с самозанятыми и не получить штраф

Тонкая грань: как работать с самозанятыми и не получить штраф

Тонкая грань: как работать с самозанятыми и не получить штраф

К самозанятым все уже привыкли, а работать с ними так и не научились. Самое неприятное, что компании за это грозит штраф. Чтобы бизнесу предупредить финансовые риски, эксперты бухгалтерской компании «Кнопка» собрали пять ошибок, которых можно избежать.

Компания заказывает самозанятому услугу. Услуга оказана, директор заходит в интернет-банк и подписывает платежку, в которой написано: «Зарплата за октябрь». Правильное назначение платежа: «Оплата по договору оказания услуг от такой-то даты».
Обязанности самозанятого в договоре не должны выглядеть, как у работника. Чем конкретнее договор, тем лучше для всех. Пропишите, что исполнитель зарегистрирован в качестве самозанятого и осуществляет свою деятельность в качестве плательщика налога на профессиональный доход. При этом заказчик не является налоговым агентом в отношении денег, которые платит исполнителю.
Слов «работник» и «работодатель» - избегать. Действующий закон это прямо запрещает: самозанятый не может оказывать услугу бывшему работодателю, пока не пройдет два года с момента увольнения.
Еще одна схема, которую пытаются использовать особо хитрые работодатели, — наем бывших сотрудников через другую фирму. Но так делать не стоит. Даже если новая компания зарегистрирована по другому адресу или записана на жену, это ничего не изменит: брачно-родственные связи налоговой прекрасно известны. Так что дальше будет проверка, может даже выездная. Отделаться предупреждением едва ли получится.

Источник: https://pro.rbc.ru/news/5db6e9599a79476838b9aa6e?from=newsfeed
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.