В отпуске по уходу за ребенком можно работать не более 5 часов в день

В отпуске по уходу за ребенком можно работать не более 5 часов в день

В отпуске по уходу за ребенком можно работать не более 5 часов в день

Тема относительно неполного рабочего дня для сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, давно будоражит умы бухгалтеров и молодых мам.

Недавно начался переполох вокруг проекта Минтруда, который вносит неоднозначные поправки в закон о пособиях.

Если трактовать их буквально, то право на пособие прекращается, если уход за ребенком осуществляет не сама работающая мама, а кто-то другой, например бабушка. Между тем совершенно ясно, что мама, работая даже несколько часов в день, не может быть с ребенком 24 часа в сутки. Как же следует трактовать новую норму?

Никаких разъяснений от Минтруда по этому вопросу не поступало.

ФСС зачастую отказывается возмещать пособие, если рабочий день сокращен недостаточно. Притом, что в законе нормы достаточности не прописаны. Во избежание риска признания назначения пособия по уходу за ребенком неправомерными выплатами, ФСС рекомендует при нормальной продолжительности рабочего времени (8-часовом рабочем дне) устанавливать продолжительность неполного рабочего дня не более 5 часов. В этом случае ставка составит не более 0,6.

Источник: https://www.klerk.ru/buh/news/492225/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.