Включать ли декретниц в график отпусков

Включать ли декретниц в график отпусков

Включать ли декретниц в график отпусков

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 2021 года. Обязан ли работодатель включить такого работника в график отпусков на 2020 год?

Да, обязан, ответил Роструд, уточнив, что только в том случае, если будет достоверно известно, что работник воспользуется ежегодным оплачиваемым отпуском. Если будет достоверно известно, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не воспользуется оплачиваемым отпуском, то невключение его в график отпусков нарушением являться не будет. При этом не разъясняется, чем работодатель может подтвердить свою достоверную осведомленность о планах своей сотрудницы. Кроме того эти планы могут поменяться в любой момент. И это не говоря о том, что в настоящее время по нормам ТК женщина может выйти из декрета в любое время, не предупреждая об этом работодателя.

Источник: https://www.klerk.ru/buh/news/492451/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.