Внутренний сервис МТС: оптимизация компании или тотальный цифровой контроль?

Внутренний сервис МТС: оптимизация компании или тотальный цифровой контроль?

Внутренний сервис МТС: оптимизация компании или тотальный цифровой контроль?

Сервис «Снежинка» — это цифровой профиль, который анализирует рабочий календарь, считывает самые посещаемые страницы на корпоративных порталах, определяет «заинтересованность в задачах» и даже хобби с увлечениями.

Источниками служат мобильные данные, электронная почта, IP-телефония и скайп. Речь идет не о содержимом писем и сообщений, а только о количественных данных. Все для того, чтобы знать, чем занят сотрудник и что его интересует, управлять, как говорят в компании, его развитием и мотивацией. Однако в мире последние концепции в управлении персоналом как раз уходят от сбора информации о сотрудниках. Акцент делается на расширении поля самостоятельности человека, на его самоопределении в отношениях с работодателем. Как показывает практика, такая внутренняя мотивация работает лучше, чем все цифровые накопления объемов данных. Вводя слежку за деятельностью сотрудников в корпоративных сетях, работодатель ничего не нарушает. Главное — получить их письменное согласие, либо при приеме на работу, либо — уже в процессе. Все это регулируется локальными актами. А сотрудникам следует помнить, что по закону они имеют право свое согласие отозвать в любое время.

Источник: https://www.bfm.ru/news/431213
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.