Возмещение морального вреда в рамках трудовых отношений

Возмещение морального вреда в рамках трудовых отношений

Возмещение морального вреда в рамках трудовых отношений

Как компенсируется моральный вред в рамках трудовых отношений? Новое Постановление Пленума Верховного Суда.

В документе даны разъяснения по вопросам компенсации морального вреда в том числе и в рамках трудовых отношений.

Так, например, установлено, что моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, должен быть компенсирован работодателем. При этом компания не освобождается от обязанности компенсировать такой моральный вред в случае осуждения, привлечения к административной ответственности работника как непосредственного причинителя вреда, а также в случае прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, производства по делу об административном правонарушении.

Если моральный вред был причинен сотрудником, выполняющим работу на основании гражданско-правового договора, который действовал или должен был действовать по заданию работодателя или под контролем за безопасным ведением работ, компенсацию можно потребовать с компании, в которой трудоустроен причинитель вреда.

Помимо вышесказанного, работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.

При несчастном случае на производстве или профзаболевании возмещение морального вреда сотруднику, застрахованному в рамках обязательного страхования, также возлагается на причинителя вреда.

Узнать подробности и ознакомится с полным текстом Постановления можно по ссылке:https://supcourt.ru/documents/own/31761/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.