Новые правила расчета больничных

Новые правила расчета больничных

Новые правила расчета больничных

Правительство утвердило новые правила исчисления пособий по больничным. Поправки установлены постановлением от 09.08.2023 № 1303.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь: garant.ru/products/ipo/prime/doc/407414547/

Нововведения устанавливают методику расчета ежедневных выплат, для исчисления которых необходимо разделить суммарный заработок сотрудника за последние два года (730 дней) на количество календарных дней.

Подобный порядок расчетов раньше действовал для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Теперь таким же образом будут считать и больничные.

Кроме того, постановлением установлен максимальный размер пособий по беременности, по уходу за ребенком и по временной нетрудоспособности. Теперь такие пособия составляют максимум 2736,99 рублей (в 2022 году – 2572,60 рублей).

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.