Производственная травма на "удаленке"

Производственная травма на "удаленке"

Производственная травма на "удаленке"

Можно ли травму, полученную на «удаленке», оформить как производственную? Разъяснения Федеральной службы по труду и занятости.

Что произошло?

Сотрудник, который официально работает на дистанционном режиме, вывихнул и растянул связки плечевого сустава при установке оборудования на рабочем месте.

Как ведомство прокомментировало ситуацию?

Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (статья 3 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Служба труда и занятости пояснила, что по закону работодатель обязан обеспечить расследование и учет несчастных случаев на производстве. В конкретном случае необходимо выяснение обстоятельств травмы, полученной дистанционным работником при исполнении трудовых обязанностей.

Расследование и учет этого несчастного случая должны производиться в общем порядке, так как «ТК РФ не установлен особый порядок признания получения травмы несчастным случаем на производстве для работников, трудящихся дистанционно».
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.