С 8 июня "пожарные" штрафы вырастут в несколько раз

С 8 июня "пожарные" штрафы вырастут в несколько раз

С 8 июня "пожарные" штрафы вырастут в несколько раз

Федеральный закон от 28 мая 2022 г. N 141-ФЗ.

Внесены поправки в КоАП РФ, заметно ужесточающие ответственность за нарушение норм пожарной безопасности (вступят в силу 08.06.2022). Для граждан штрафы возрастут до 10 и более раз, для ИП и должностных лиц - в 2-3-4 раза, для организаций - вдвое.

Поправки коснулись статей 8.32 (Нарушение правил ПБ в лесах) и 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований ПБ), размеры штрафов за неисполнение "пожарного" предписания не изменились.

Отметим, что значительное (на порядок) увеличение штрафов для физических лиц является отличным управленческим решением с точки зрения недавних "смягчающих" поправок в КоАП РФ, в частности, введения запрета привлекать за одно и то же нарушение норм ПБ и виновного гражданина, и работодателя-организацию. Правда, для этого работодатель должен доказать, что он принял все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, а доказать это практически невозможно, что подтверждает и свежая практика применения данной нормы. И все же на фоне повышения штрафов для физических лиц работники будут увереннее чувствовать себя в статусе свидетеля правонарушения, а не нарушителя.

Кроме того, повышение штрафов для физических лиц подтолкнет к реализации "свежую" инициативу МЧС - создать институт младших инспекторов (инструкторов) государственного пожарного надзора в целях обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе.

Источник: https://internet.garant.ru/

Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.