Указание премиальной части зарплаты в трудовом договоре

Указание премиальной части зарплаты в трудовом договоре

Указание премиальной части зарплаты в трудовом договоре

Российская общественная инициатива опубликовала законопроект, обязывающий работодателей прописывать размер премиальной части заработной платы в трудовом договоре.

Нередко компании практикуют такой способ начисления зарплаты: низкий уровень оклада (чаще всего в размере МРОТ) и премиальная часть, которая составляет более 50% от итоговой суммы получаемой сотрудником.

Главный минус подобных начислений заключается в том, что компания или предприниматель в любой момент может лишить сотрудника значимой части зарплаты, так как премиальная часть выплачивается по усмотрению работодателя.

Инициативная группа предлагает внести поправки в Трудовой кодекс. Согласно нововведения, при заключении трудового договора, помимо окладной части, работодатели будут прописывать в документе условия начисления и размер премиальной части заработной платы.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.