Аутсорсинг или аутстаффинг: что выбрать и как извлечь максимальную пользу

Аутсорсинг или аутстаффинг: что выбрать и как извлечь максимальную пользу

Аутсорсинг или аутстаффинг: что выбрать и как извлечь максимальную пользу

Аутстаффинг и аутсорсинг приобретают в России все большую популярность. Исполнительный директор Kelly Services Юрий Ефросинин рассказал, в чем разница между услугами, какие проблемы они решают, в каких случаях нужен аутстаффинг, а в каких — аутсорсинг.

Услуга аутстаффинга дешевле, важна для тех компаний, где прибыль и издержки рассчитываются отдельно на каждого работника. Нужно понимать, что при аутстаффинге компания-клиент управляет функцией сама и не может рассчитывать на внешнюю экспертизу. Аутстаффинг часто используют как тактическое решение, чтобы дать поставщику возможность изучить бизнес-процессы и перевести функцию в полный аутсорсинг. Это происходит, когда у компании-поставщика нет экспертизы и достаточного опыта управления конкретной функцией, и она принимает в свой штат сотрудников клиента по аутстаффингу. Как правило, такой период может занимать от шести до 12 месяцев, за это время агентство-поставщик должно прописать все бизнес-процессы и начать управлять ими самостоятельно. Такая стратегия позволяет сохранить сотрудников и обеспечить непрерывность бизнес-процессов. Ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА» издала учебник «Аутсорсинг в стратегии современного бизнеса». В учебнике подробно разобраны особенности применения разных решений и их отличия, приведены примеры использования аутсорсинга на практике, даны рекомендации о том, как эффективно применять аутсорсинг в России.

Источник: https://pro.rbc.ru/news/5d7f901e9a79475c9501c5ef
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.