Запрет мобильных телефонов на работе

Запрет мобильных телефонов на работе

Запрет мобильных телефонов на работе

Можно ли запретить сотрудникам пользоваться мобильными телефонами по личным вопросам во время рабочего дня? Роструд ответил на этот вопрос.

Эксперты ведомства заключили, что работодатель может ввести такое правило, зафиксировав необходимые положения, например, в локальном нормативном акте организации.

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Получается, что компания вправе закрепить в локальном нормативном акте организации запрет на разговоры по телефону, не касающиеся рабочего процесса. При нарушении такого правила сотрудников можно будет привлечь к дисциплинарной ответственности.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.