Судебная практика: сокращение сотрудника при открытом больничном

Судебная практика: сокращение сотрудника при открытом больничном

Судебная практика: сокращение сотрудника при открытом больничном

Сокращение сотрудника при открытом больничном. Рассмотрим реальный случай судебной практики.

Что произошло?

Сотрудника сократили. В этот же день он оформил больничный, не предупредив об этом работодателя даже в момент подписания приказа об увольнении. После получения окончательного работник подал иск в суд.

Что решил суд?

Суд встал на сторону сотрудника, его восстановили на работе. Главным аргументом 1 КСОЮ стало то, что работодатель мог оперативно получать сведения об электронном листке нетрудоспособности  напрямую от ФСС. То, что компания была не в курсе открытого больничного при сокращении – ответственность и вина работодателя.

Стоит отметить, что иногда ЭЛН отображаются в системе с задержками. А если больничный открыт во второй половине дня, специалисты нередко видят эту информацию только на следующий день. Рекомендуем работодателям и кадровым сотрудникам учитывать эту информацию и быть предельно внимательными.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.