Без суда. Новые права трудовой инспекции

Без суда. Новые права трудовой инспекции

Без суда. Новые права трудовой инспекции

Президент России подписал Федеральные законы от 02.12.2019 № 393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» и № 402-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Теперь государственные инспекторы труда уполномочены принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Обнаружив недоплату, трудинспектор сначала вынесет предписание устранить нарушение. Если оно не будет исполнено, что выяснится при внеплановой проверке, то уже будет приниматься решение о принудительном взыскании. Решение подлежит направлению в адрес работодателя в течение трёх рабочих дней после принятия. Направляется оно по почте заказным письмом с уведомлением либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В течение 10 дней со дня получения решения работодатель может обжаловать его в суде. Законы № 393-ФЗ и № 402-ФЗ вступают в силу 13 декабря 2019 года.

Источник: https://www.klerk.ru/buh/articles/493437/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.