Досрочное завершение обеденного перерыва

Досрочное завершение обеденного перерыва

Досрочное завершение обеденного перерыва

Может ли работодатель потребовать досрочно вернуться на рабочее место после обеденного перерыва?

Отвечая на этот вопрос, эксперты Роструда напомнили, что Трудовой кодекс гарантирует каждому возможности для реализации своих трудовых прав. Сотрудник не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с его деловыми качествами.

Кроме того, согласно части 1 статьи 108 ТК, в течение рабочего дня или смены работодатель обязан предоставить сотруднику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. В это время сотрудник освобождается от работы и может заниматься своими личными делами. Обеденный перерыв может не предоставляться, если рабочий день составляет не более 4 часов. Такое ограничение должно быть зафиксировано внутренним распорядком компании или трудовым договором.

Таким образом Роструд пояснил, что работодатель не вправе требовать от сотрудника быстрее заканчивать обед и снова приступать к работе. Обеденный перерыв является фиксированным и может быть использован специалистом по своему усмотрению.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.