Электронные медкнижки

Электронные медкнижки

Электронные медкнижки

С 1 сентября 2023 года личные медицинские книжки будут оформляться в электронном виде. Нововведения регулируются Приказом Минздрава России от 18.02.2022 N 90н и Приказом Роспотребнадзора от 21.02.2022 N 55.

Документами утверждены новая форма личной медицинской книжки и порядок ее ведения, учета и выдачи. ⠀

Кроме того, в приказе указаны данные, которые будут содержаться в медкнижках: результаты предварительных и периодических медосмотров работника, сведения о вакцинации, результаты гигиенической подготовки и аттестации.

Оформлять медицинскую книжку будут в электронном виде, однако по заявлению работника ее могут выдать и на бумажном носителе.⠀

Проверить, что медкнижка в электронном виде у работника действительно есть, работодатель сможет на сайте Роспотребнадзора или его территориальных управлений. С 1 сентября 2023 года каждой медкнижке будет присвоен уникальный идентификатор.

Будьте в курсе новостей сферы вместе с «Профессиональными кадровыми решениями» - подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/profkadr
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.