Если вы не Google: как заполучить самых перспективных сотрудников

Если вы не Google: как заполучить самых перспективных сотрудников

Если вы не Google: как заполучить самых перспективных сотрудников

Борьба за «трудовые ресурсы» в ближайшие годы обострится настолько, что будущих управленцев и сотрудников среднего звена станут разыскивать чуть ли не среди учеников начальной школы. В ближайшие 3-5 лет численность студентов вузов будет сокращаться, что станет следствием демографического спада предыдущих периодов.

Одновременно с 2021 года в России прекратится набор в колледжи и училища по 23 специальностям и 9 профессиям, которые признаны устаревшими. Мы видим полную переформатизацию рынка труда. При этом рынок труда испытывает острую нехватку профессионалов на фоне высокого уровня безработицы. Работодателям «еще вчера» следовало начать поиск будущих сотрудников среди школьников, считает руководитель проекта HR-tv.ru Гоар Ананян. Процесс переориентации школьников с вузов в сегмент среднего профессионального образования уже начался. Стандартные формы найма меняются. В ближайшие 10 лет среднестатистический россиянин будет иметь в среднем 3-х работодателей одновременно. Привлечь и удерживать такого кандидата можно, только если заразить его философией компании еще в подростковом возрасте. Но этот процесс должен стать системным.

Источник: https://pro.rbc.ru/news/5db036169a79473b7f059444
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.