ФНС расписала алгоритм, по которому надо считать страхвзносы малого бизнеса

ФНС расписала алгоритм, по которому надо считать страхвзносы малого бизнеса

ФНС расписала алгоритм, по которому надо считать страхвзносы малого бизнеса

Правда, он не учитывает существование высоких зарплат, достигающих в годовом исчислении предельные базы, и не разделяет взносы по фондам.
ФНС выпустила письмо, в котором напомнила о пониженных тарифах взносов для малого и среднего бизнеса. В том числе, подчеркнула два аспекта, которые, видимо, вызывают много вопросов или являются спорными:

•    даже если выплата определяется с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок, то суммы, облагаемые пониженным тарифом, все равно берутся как превышение выплаты над МРОТ, установленным федеральным законом на начало расчетного периода (то есть – над 12130, которые не умножаются ни на райкоэффициенты, ни на надбавки);
•    право на применение пониженных тарифов возникает с 1-го числа месяца, в котором плательщик внесен в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года. Льготные тарифы не применяются с 1-го числа месяца, в котором плательщик исключен из реестра МСП. По этому поводу раньше уже успело дезинформировать население московское УФНС, однако теперь и оно исправило свои разъяснения.

Кроме того, в письме ФНС привело алгоритм расчета взносов:

•    за январь: база (за 1 месяц) x 30%;
•    за февраль: база (за 2 месяца) x 30% – (минус) взносы, исчисленные за январь;
•    за март: база (за 3 месяца) x 30% – взносы, исчисленные за январь – февраль;
•    за апрель: база (за 3 месяца) x 30% + выплаты МРОТ x 30% + (база (за 4 месяца) – база (за 3 месяца) – выплаты МРОТ) x 15% – взносы, исчисленные за январь – март;
•    за май: база (за 3 месяца) x 30% + выплаты МРОТ за 2 месяца x 30% + (база (за 5 месяцев) – база (за 3 месяца) – выплаты МРОТ за 2 месяца) x 15% – страховые взносы, исчисленные за январь – апрель;
•    и в том же духе – до конца года (письмо от 29 апреля 2020 г. № БС-4-11/7300@).

Этот алгоритм, во-первых, не разделяет взносы по фондам, а, во-вторых, хорош лишь для случаев, когда в течение года зарплата работника так и не достигла предельной базы по взносам ни в ПФ, ни даже в ФСС. Но, напомним, предельные базы также влияют на расчет. И, конечно, удобнее было бы считать без учета нарастающего итога (то есть, взносы за каждый месяц, как мы это сделали, приводя ранее пример расчета), но оба способа – и "прямой", и "нарастающий" от ФНС – дают идентичный результат (если без учета предельных баз).

Источник: https://www.audit-it.ru/news/account/1012150.html
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.