Кадровиков хотят перевести на цифру

Кадровиков хотят перевести на цифру

Кадровиков хотят перевести на цифру

В стране может стартовать эксперимент, участвовать в котором работодатели будут на добровольной основе. Эксперимент пройдет с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, говорится в правительственном законопроекте.

Организациям надлежит принять локальные нормативные акты, касающиеся использования электронной подписи работодателем и работником. Работодатель несет расходы по ведению электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, в том числе по приобретению и использованию электронной подписи работника. Отсутствие у работника электронной подписи не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора. С марта по октябрь 2018 года Минтруд уже проводил эксперимент по отработке механизма ведения и применения цифровых трудовых документов, в котором участвовали 11 крупных российских компаний. Были выявлены определенные трудности. В частности, участники эксперимента указали, что ведение документов исключительно в цифровом формате накладно из-за высокого риска быть наказанным за потерю данных, несанкционированное их использование третьими лицами, ошибки программного обеспечения при передаче или обработке информации. Если же понадобятся потерянные документы суду или контролирующим органам, то пострадает не только компания, но и работник, чьи сведения были утрачены.
Также была отмечена высокая стоимость приобретения и использования цифровой подписи (от тысячи до 5 тысяч рублей), отсутствие унифицированных требований к универсальной цифровой подписи.

Источник: https://www.pnp.ru/economics/kadrovikov-khotyat-perevesti-na-cifru.html
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.