Как считать 60 % сотрудников для обязательной вакцинации

Как считать 60 % сотрудников для обязательной вакцинации

Как считать 60 % сотрудников для обязательной вакцинации

Московские власти дали разъяснения, кого учитывать при расчете количества сотрудников, которые подлежат обязательной вакцинации.

Московские компании обязали вакцинировать 60% сотрудников. Такую обязанность работодатели Москвы получили от главного санитарного врача и привить сотрудников первым компонентом вакцины нужно до 15 июля (постановление №1 от 15.06.2021). Вторым компонентом вакцины 60 процентов сотрудников должны привиться в срок до 15 августа 2021 года.

Правительство Москвы проконтролирует, как компании и ИП соблюдают требование главврача и уже подготовило обязательный отчет для работодателей.

Компании при расчете фактической численности должны учитывать всех сотрудников, независимо от причины, по которой те отказываются пройти вакцинацию.

«В эту долю — 60% работников — входят исключительно вакцинированные. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. В оставшихся 40% как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций. Например, люди, которые по каким-то причинам еще не приняли для себя решение получить надежную защиту. У этих групп работников оснований надеяться на наличие иммунитета меньше», — пояснила Анастасия Ракова, заммэра Москвы

Таким образом, работников с медицинскими противопоказаниями и переболевших коронавирусом нельзя исключать при расчете 60 % для обязательной вакцинации.

Если возникнут спорные ситуации и окажется, что в компании больше 40 % работников имеют медицинские противопоказания или переболели коронавирусом в последние полгода, разбирать их будет специально созданный кол-центр.

При этом заместитель мэра подчеркнула, что предоставлять столичным властям подтверждение медотвода или недавней болезни работодатели не должны. Проверки будут проходить автоматически: данные о вакцинированных работниках сверят с единым регистром и проверят выполнение показателя в 60%.

Если хотите мотивировать работников на вакцинацию, можете оплатить им прививочные выходные. Еще один вариант — пригласите медицинских работников в офис, и пусть все желающие привьются прямо на работе.
Компания вправе учесть расходы на тестирование своих работников на коронавирус. Обосновать необходимость такого исследования можно санитарными правилами, требованиями регионов или контрагента. Сумму расходов надо подтвердить документами.

Источник: https://www.glavbukh.ru/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.