Как заполнить СЗВ‑ТД и СЗВ‑СТАЖ в условиях мобилизации

Как заполнить СЗВ‑ТД и СЗВ‑СТАЖ в условиях мобилизации

Как заполнить СЗВ‑ТД и СЗВ‑СТАЖ в условиях мобилизации

Трудовые договоры с мобилизованными сотрудниками приостанавливаются, но не расторгаются. Кроме того, за работниками сохраняются рабочие места. Информация об этом — в Постановлении Правительства от 22.09.2022 г. № 1677.

Поскольку приостановка трудового договора — это и не увольнение, и не перевод на иную постоянную работу, соответственно, работодателям не нужно сдавать сведения по форме СЗВ-ТД (п. 1.2 Порядка, регламентированного Постановлением ПФР от 25.12.2019 г. № 730п).

Работодатель должен освободить сотрудника от работы и сохранить за ним его место работы (должность) на время выполнения им государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК). Время выполнения сотрудником обязанностей в связи с призывом на мобилизацию входит в страховой стаж. Соответственно, по завершении года в форме СЗВ-СТАЖ надо указать этот период, используя кодировку ОБЩЕСТ — выполнение государственных или общественных обязанностей согласно Постановлению ПФР от 06.12.2018 г. № 507п.

Источник: https://www.1cbit.ru/blog/
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.