Минтруд меняет правила расчета стажа для выхода на досрочную пенсию

Минтруд меняет правила расчета стажа для выхода на досрочную пенсию

Минтруд меняет правила расчета стажа для выхода на досрочную пенсию

Бухгалтерам придется считать стаж по новым правилам. Минтруд подготовил изменения в правила расчета трудового стажа для выхода на досрочную пенсию, в который теперь попадут периоды обучения работников.

В настоящее время в стаж для досрочного назначения пенсии бухгалтер включает только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Также в стаж включают периоды получения больничных пособий и ежегодных отпусков.

Правила исчисления периодов работы и деятельности, которые учитывают при досрочном назначении пенсии, перечень работ, которые необходимо суммировать, и порядок суммирования утвердили в постановлении Правительства от 16.07.2014 № 665. В него чиновники Минтруда и внесут изменения.
По новым нормам в расчет страхового стажа нужно будет включать периоды, когда работник проходил профессиональное обучение и получал дополнительное профессиональное образование. Например, когда учился на курсах повышения квалификации. То есть такое обучение, когда за сотрудниками сохраняют рабочие места, продолжают платить им зарплату и перечислять за них пенсионные взносы.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/34669-mintrud-menyaet-pravila-rascheta-staja-dlya-vyhoda-na-dosrochnuyu-pensiyu
Просмотреть все новости

Шесть последних новостей

Дополнительные выходные

08 сен 2023

С 1 сентября вступили в силу изменения, которые определяют порядок предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Нововведение внесены в статью 262 Трудового Кодекса РФ.